以下為自「香港政府每日新聞公報」搜集得,英國官員、外國駐港使節、(訪港)外國政要等之譯名。細字為簡單職銜(當時或日後),及有關譯名見於新聞公報之發布日期。

雅浦逸 Appleyard, Leonard 英外相首席私人秘書,後任駐華大使,1984-07-26
魏斯諾 Ashley, Jack 社會服務省員外郎 1978-12-28
艾堅斯 Atkins, Humphrey 英掌璽大臣,1982-01-09
岳荷爾 Augdahl, Bjørn Tiller 挪威總領事,1978-12-02
貝克 Baker, Kenneth 時任議員,後任環境大臣 1976-06-03
貝力恆 Bellingham, Henry 英國會議員,1984-07-23
鮑斯達勳爵 Belstead, 2nd Baron 時任英助理外相,後官至掌璽大臣 1982-05-08
貝迪親王 Bertil, Prince of Sweden, Duke of Halland 瑞典王叔,1981-11-09
貝範 Biffen, John英貿易大臣,1981-03-03
柏克文 Blackman, Courtney 巴巴都斯中央銀行總裁,後官至駐美大使,1976-09-23
邦戈 Bongo, Omar 加彭總統,1974-10-09
黎增義 Bray, Jeremy 英工黨議員,民政司黎敦義之弟,1984-07-26
布禮樂 Brimelow, Thomas 英外務省副次官,1973-09-22
白賴恩爵士 Bryan, Sir Paul 英國會香港事務小組主席,1979-10-09
祁福禮伯爵 Caithness, Earl of 英外務省次官,1991-07-22
賈陵漢 Callaghan, James 時任英外相,曾任首相 1975-12-22
嘉立恒 Callaghan, James Heywood & Middleton 選區議員,1983-08-16
簡禮宏 Canavan, Dennis 英工黨議員,1984-08-15
嘉理 Carey, Hugh 紐約州長,1980-09-18
卡靈頓勳爵 Carington, Lord Peter 英外相,1981-03-03
卡拉 Carlisle, Mark 時任英國會議員,後官至文部科學大臣,1983-04-29
嘉達鐘士 Carter-Jones, Lewis 英工黨議員,1974-08-27
郭偉 Cartwright, John 英工黨議員,1977-12-23
程隆 Channon, Paul 英貿易省次官,後官至交通大臣,1984-03-03
薛逮 Chetty, Chamery 塞舌耳財長,1976-09-23
祁樂敬 Clark, M. G. 加拿大駐港專員,1975-06-06
祁勒 Clarke, Tom 時任議員,後官至文體省侍郎,1984-03-13
克萊格 Clegg, Walter 國會議員,1973-09-22
郭菲德勳爵 Cockfield, Lord Arthur 英貿易大臣,1983-04-09
顧雅 Coore, David 牙買加副總理兼財長,1976-09-23
顧展文 Couchman, James 國會議員,1986-10-14
克羅斯蘭 Crosland, Anthony 英外相,1976-08-27
戴偉思 Davies, Bryan 英工黨議員,後官至上議院黨鞭,1977-12-23
戴偉時 Davies, John 英工貿大臣,1972-05-29
戴爾 Dell, Edmund 英外貿大臣,1978-08-01
狄健士 Deakins, Eric 英工黨議員,1984-08-24
戴偉幹子爵 Davignon, Viscount Étienne 歐洲經濟同盟委員會副議長(比利時籍),1982-06-18
丹文爵士 Denman, Sir Roy 歐盟執委英國代表, 1978-10-03
唐露遜夫人 Donaldson, Lady Mary 倫敦金融城市長, 1984-03-14
杜文 Dormand, John 國會議員,後曾任工黨主席,1983-08-16
賈狄南 dos Reis Caldeira, Francisco Manuel 葡萄牙駐港總領事,1978-02-01
何謨 Douglas-Home, Sir Alec 時任英外相,曾任首相 1973-09-08
杜文利 Doumany, Sam 昆士蘭省議員, 1978-06-24
杜倫 Durant, Tony 英國會議員,1983-04-29
德伏扎克 Dvořák, Antonín 捷克作曲家,1978-12-26
伊善衡 Eastham, Ken英工黨議員,1984-08-24
伊理雅 Elliott, William 國會議員,1973-09-22
晏諾斯 Ennals, David 英社會事務大臣,1978-05-31
艾錫 Ershad, Hussain Muhammad 孟加拉總統,1983-11-01
費絲汀 Feinstein, Dianne 三藩市市長,後官至美國聯邦參議員(加州),1982-12-01
范伯頓 Finny, Bart 紐西蘭國會議長,1979-03-27
費利澤 Fletcher, Raymond 英國會議員,1976-09-27
費谷基 Fletcher-Cooke, Charles 國會議員,1975-01-23
加百查坎巴 Garba-Jahumpa, I. M. 岡比亞財長,1976-09-23
吉賓斯 Gibbons, David 百慕達財長,後官至總理,1976-09-23
簡艾德勳爵 Glenarthur / Arthur, Lord Simon 英外務省次官,1989-01-11
江沙維夫人 Gonzales, Felicidad 菲律賓駐港總領事,1978-02-01
高樂培勳爵 Goronwy-Roberts, Lord Goronwy 英外務省次官,1975-01-10
戈翁 Gowon, Yakubu 尼日利亞元首,1974-09-16
夏霍金 Haferkamp, Wilhelm 歐盟執委德國代表, 1978-10-03
韓迅 Hampson, Keith時任英國會議員,1980-05-27
韓拿 Hanna, Arthur Dion 巴哈馬財長,後官至總督,1976-09-23
夏迪 Hardy, Peter 英國會議員,1976-09-27
夏理遜 Harrison, John Richard 紐西蘭國會議長,1979-03-27
希利 Healey, Denis 英財相,1976-09-23
希斯 Heath, Edward 英前首相,1983-09-13
夏思朗 Hellström, Mats 瑞典外貿部長,1984-08-28
何寧 Holland, Eric 紐西蘭內閣前部長, 1979-12-31
賀布 Hope, Franklin Eleazer 蓋亞那財長,1976-09-23
何爾敦 Hordern, Peter 英國會議員 1974-05-31
賀維 Howe, Geoffrey 英外相,1993-05-12
侯偉樂 Howell, David 時任議員,前任交通大臣 1984-07-31
韓達 Hunt, David 時任英國會議員,後官至就業大臣,1980-05-27
韓達德 Hurd, Douglas 英外相,1991-08-28
湛武 Jamal, Amir H. 坦桑尼亞財長,1976-09-23
鍾基富爵士 Joseph, Sir Keith 英文部科學大臣,1981-09-21
高富文 Kaufman, Gerald 時任英產業省次長,後官至下議院之父,1977-10-26
黎保岳 Kneppelhout, Johannes 荷蘭總領事,1973-09-25
堅士拿 Krenzler, Horst 歐洲經濟同盟對外關係總署主管,1980-01-22
歌羅瑪 Koroma, Sorie Ibrahim 塞拉利昂副總統兼財長,1976-09-23
利培理 Laboyrie, Alex 荷蘭駐港總領事,1978-02-01
賴蒙 Lamond, James 英工黨議員,1974-08-27
賴諾民 Lamont, Norman 英財相,1991-07-05
羅禮善 Lawrence, Ivan 英國會議員,1984-08-03
羅信 Lawson, Nigel時任議員,後官至財相 1978-12-28
李樂民 Lee, Norm 昆士蘭省工業及行政大臣, 1978-06-24
李珀 Lipper, Ken 紐約副市長,1984-07-11
雷斯 Luce, Richard 英外務省香港事務次官,後官至直布羅陀總督,1983-09-13
連治 Lynch, Phillip 澳洲財長,1976-09-23
麥當奴 Macdonald, Donald Stovel 加拿大財長,1976-09-23
麥唐治 Matenje, Dick 馬拉威財長,1976-09-23
麥浩德 Maude, Francis 英大藏省次官,1991-07-05
麥納利 McNally, Tom 英工黨議員,1973-02-07
梅迪奇 Medici, Giuseppe 義大利外長,1973-01-05
梅加道 Mikardo, Ian 英工黨議員,1973-02-07
麥齊爾 Mitchell, Richard 英工黨議員,1976-04-22
蒙代爾 Mondale, Walter F 美國副總統,1979-08-28
穆禮士 Morris, Alfred 時任傷健省侍中,1978-12-28
莫禮信 Morrison, Charles 時任議員,1975-09-12
莫禮誠 Morrison, Peter 時任議員,後官至鐵太私人秘書,1978-12-28
牟敦 Muldoon, Robert 紐西蘭總理兼財長,1976-09-23
穆朗尼 Mulroney, Brian 加拿大總理,1992-11-14
廖善同 Newton, Antony 時任英國康復侍郎,後官至下議院總務,1984-08-10
洛迪 Nott, John 英貿易大臣,1980-06-18
歐文 Owen, David 英外相,1979-05-15
柏利 Parry, Robert 英工黨議員,1973-09-22
白沙拉 Patsalidis, Andreas 塞浦路斯財長,1976-09-23
貝隆 Perón, Juan 阿根廷總統,1974-07-03
卞道寧 Pindling, Lynden 巴哈馬總理,1974-06-05
龐比杜 Pompidou, Georges 法國總統,1974-04-03
傅文高 Portillo, Michael 英國防大臣,1997-02-25
菲素 Preissl, Alfred 奧地利駐港總領事,1978-02-01
皮姆 Pym, Francis 英外相,1982-05-08
林富爾 Ramphal, Shridath 時任英聯邦秘書長,蓋亞那前外長,1976-09-23
李必達 Rees, Peter 英貿易省次官,1983-01-04
李運登 Renton, Timothy 英外務省香港擔當次官,1986-12-09
李略 Ridley, Nicholas 英運輸大臣,1985-09-23
凌格度 Ringadoo, Veerasamy 毛里裘斯財長,後開國總統,1976-09-23
李甫安 Rippon, Geoffrey 英蘭開夏公爵采邑事務大臣,1972-09-08
羅理基 Rodrigues, Yves 法國駐港總領事,1978-02-01
羅斯 Rossi, Andre 法國外貿部長,1976-10-20
羅斯 Rossi, Hugh 英社會服務傷健省侍郎,1982-11-04
羅斯諾 Rossinot, André 法國南錫市長,後官至銓敘省尚書,1983-10-28
羅倫士 Rowland, Ted 英國會議員,1979-10-09
雷里 Royle, Anthony 英外務省次官,1972-11-13
辛貝利 Sainsbury, Timothy 英國會議員,1980-10-07
莊仕華 St John-Stevas, Norman 英國會議員,後官至樞密院議長,1978-08-01
蕭宜 Shaw, Michael 英國會議員,1973-05-29
邵雅宜 Shore, Peter 英貿易大臣,1975-09-05
施明輝 Smith, John 英工黨領袖,1994-05-12
蘇美斯 Soames, Sir Christopher 時任歐盟專員,後任南羅德西亞總督,1973-09-07
蘇雪陞 Soule-Susbielles, François 法國駐港總領事,1988-09-29
施登利 Stanley, John 英房屋工部省侍郎,曾任鐵太反對黨領袖時私人秘書,1981-05-27
史天新 Stinson, Charles A. 斐濟財長,1976-09-23
史塔溫斯基 Stravinsky, Igor 露西亞作曲家,1980-02-09
霎拿馬尼 Subramaniam, Chidambaram 印度財長,1976-09-23
陶立基 Terlezki, Stefan 英國會議員,1984-07-23
楊瑪士 Thomas, George 英下議院議長,1981-08-27
唐文斯 Thomas, Mike 英工黨議員,曾任外務省員外郎,1976-04-22
方禮嘉勳爵 Thorneycroft, Lord 時任英國國際簡化貿易促進會主席,曾任財相,後獲鐵太任命為執政黨主席,1973-09-29
蘇柏 Thorpe, Jeremy 英國會議員,自由黨領袖,1976-09-27
唐吾 Thorn, Gaston 歐盟主席,曾任盧森堡首相,1983-11-05
鄧紀克 Tugendhat, Christopher 時任議員,後內政部保安大臣董勤達之伯父,1975-09-12
范雅達 van Agt, Dries/ Andreas Antonius Maria 時任荷蘭司法大臣,後官至首相,1977-01-03
華理 Varley, Eric 英貿易大臣,1979-02-21
華德偉 Waddington, David 時任英內務省侍郎,後官至內政大臣、百慕達總督,1986-09-21
華希武 Waldheim, Kurt 聯合國秘書長,1973-02-12
華諾加 Walker, Peter 英能源大臣,1983-11-07
韋能 Waller, Gary 英國會議員、保守黨體育及康樂委員會義務秘書,1980-04-04
屈臣爵士 Watson, Sir Duncan 英外務省副次官,1974-05-24
溫伯格 Weinberger, Caspar 美防衛省長官,後官至世界銀行總裁,1983-09-26
韋德羅 Whitelaw, William 英內政大臣,1981-03-03
韋國詩 Willcocks, David 英皇家音樂學院院長,1980-07-23
胡甫 Wolf, Richard C. 瑞士駐港總領事,1978-02-01
胡富域 Wolfowitz, Paul 美助理國務卿,後官至世界銀行總裁,1983-09-26
韋高和 Wrigglesworth, Ian 英國會香港事務小組副主席,工黨籍,後轉黨出任自民黨主席,1979-10-09
邱度爾 Yewdale, Les昆士蘭省議員, 1978-06-24
楊鈞 Young, Bill 紐西蘭工務大臣, 1979-12-31
楊格 Younger, George 英國防大臣,1988-03-23

曾栢力 Jenkin, Patrick 英工業大臣,工商雜誌1984年10月,從香港總商會網站搜出

以下為地名
雅幌 Avon 英格蘭郡,1978-07-12
巴登烏塔普 Baden-Württemberg 德國邦份,1982-10-03
巴巴都斯 Barbados 加勒比島國,1976-09-23
巴摩路 Balmoral 英皇家離宮,1975-03-28
佩德詩公園 Bettersea Park 倫敦公園,1980-07-09
波士雲拿 Botswana 非洲南部國家,1976-09-23
科克群島 Cook Island 太平洋英殖民地,1981-05-01
蓋亞那 Guyana 南美加勒比沿海國,1976-09-23
里洛斯 Le Rosey 瑞士名校,1982-06-22
里蘇度 Lesotho 非洲南部國家,1976-09-23
馬拉威 Malawi 非洲南部國家,1976-09-23
南錫 Nancy 法國城市,1983-10-28
奧里沙 Orissa 印度邦分,1975-04-09
摩勒斯比港 Port Moresby 巴布亞新畿內亞首都,1977-01-28
新寧咸 Sandringham 英皇家離宮,1975-03-28
山赫斯特 Sandhurst 英軍校所在地,1982-06-22
塞舌耳 Seychelles 非洲印度洋島國,1976-09-23
史圖加 Stuttgart 德國城市,1982-10-03

以下為綜合類
雅打 Arthur 人名,1979-03-02
卡列克伯爵 Carrick, Earl of 英皇家爵位,1979-03-02
察斯特伯爵 Chester, Earl of 英皇家爵位,1979-03-02,但港有「志士達道」
康和公爵 Cornwall, Duke of 英皇家爵位,1979-03-02
近衞兵團 Grenadier Guards 英軍兵團,1975-04-13
艾路斯勛爵 Lord of the Isles 英皇家爵位,1979-03-02,傾向意譯蘇格蘭離島勳爵
早春初聽杜鵑啼 On Hearing the First Cuckoo in Spring 英作曲家Delius作品,1978-07-28
皇家蘇格蘭騎兵團 Royal Scots Greys 英軍兵團,1982-06-22
列特斯基進行曲 Radetzky March 奧地利名曲,1979-03-27
蘭飛男爵 Renfrew, Baron of 英皇家爵位,1979-03-02,但港有「聯福道」
路迪西公爵 Rothesay, Duke of 英皇家爵位,1979-03-02